Общая информация

Кафедру информационных компьютерных и полиграфических технологий возглавляет доктор физико-математических наук Нечуйвитер Олеся Петровна.

На кафедре на постоянной основе работают 12 преподавателей, два сотрудника вспомогательного персонала. Три преподавателя – доктора наук (25 %), 11 имеют ученые степени и звания (92%).

Кафедра выпускает бакалавров и магистров по специальностям:

Научная работа

На кафедре информационных компьютерных и полиграфических технологий продолжает развитие научная школа «Качество человеко-технических систем управления и обучения», основателем которой был проф. Ашеров А.Т. В рамках этой научной школы защитилось 10 кандидатов технических и педагогических наук.

Учебно – методическая работа

Кафедра информационных компьютерных и полиграфических технологий является базовой кафедрой академии для дисциплин «Информатика и компьютерные технологии», «Компьютерные технологии в офисе» и «Инженерная и компьютерная графика».

Кафедра является выпускающей для двух специальностей. Преподаватели кафедры проводят занятия со студентами начиная с первого курса и до вручения дипломов. Все это обусловливает большой объем учебно – методической работы, проводимой на кафедре. Преподаватели кафедры подготовили и постоянно совершенствуют около 30 учебных курсов .

В учебном процессе наряду с традиционными средствами обучения, адаптированные к современным требованиям, широко используются технологии дистанционного обучения. Высокому качеству обучения также способствует хорошая материально – техническая база, включающая две лаборатории и современный компьютерный класс. За последние пять лет издано 4 учебников и учебных пособий, внедрены в учебный процесс более 100 методических разработок, конспектов лекций, программ, поставлено 200 часов лабораторных работ.

Международные связи

Кафедра информационных компьютерных и полиграфических технологий является ведущей в международном сотрудничестве академии. На базе кафедры работает Украинский Национальный мониторинговый комитет Международного общества инженерной педагогики (IGIP). Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических вузов по системе Международного общества инженерной педагогики IGIP (Центр инженерной педагогики) в значительной мере привлекает для проведения занятий преподавателей кафедры информационных, компьютерных и полиграфических технологий.

У преподавателей кафедры налажено долговременное сотрудничество с Техническим университетом Габрово (Болгария) и Университетом в Нише (Сербия).

Предлагаем обучение

Кафедра информационных, компьютерных и полиграфических технологий проводит набор на постоянно действующие курсы:

• Основы HTML и CSS;
  • Программирование PHP;
  • Photoshop для начинающих.