Сотрудничество с Университетом в Нише (Сербия)

Между Украинской инженерно-педагогической академией и Университетом в Нише (Сербия) в 2012 году был подписан Договор о международном сотрудничестве. В соответствии с этим Договором в 2014 году было подписано Рамочное Соглашение между факультетом Компьютерных и интегрированных технологий в производстве и образовании (УИПА) и Природно-математическим факультетом (Университет в Нише), по которому конкретное сотрудничество организовано и проводится кафедрой Информационных компьютерных и полиграфических технологий от Украинской стороны. В рамках этого Договора предусматривается: согласование учебных программ родственных дисциплин, обмен преподавателями для чтения лекций, обмен студентами с целью стажировки и для прохождения практик. Согласно этому Соглашению кафедра Информационных компьютерных и полиграфических технологий с Украинской стороны и кафедра Компьютерных наук с Сербской стороны в 2015 году принимали участие в научно-исследовательском проекте «Формирование виртуального информационно-образовательной среды на основе облачных технологий».

В 2015 году в УИПА состоялась встреча академика Национальной Академии наук Республики Сербской Томислава М. Павловича (представлявшего Университет в Нише, Сербия) со студентами 4-го и 5-го курсов специальности «Компьютерные технологии». Тема встречи «Система высшего образования в Сербии». Обсуждались вопросы мобильности студентов, возможность стажировки в Университете в Нише, а так же возможность поступления в докторантуру. В дискуссии приняли участие первый проректор по научно-педагогической работе проф. Тарасюк А.П., декан факультета Компьютерных и интегрированных технологий в производстве и образовании доц. Сычев Ю.И., преподаватели кафедры Информационных, компьютерных и полиграфических технологий, студенты специальности «Профессиональное образование. Компьютерные технологии». Так же была проведена лекция на тему «Компьютерные технологии в области солнечной энергии» в рамках дисциплины «Инновационные технологии в отрасли».

По результатам сотрудничества публикуются совместные научные труды преподавателей УИПА и Университета в Нише в сборниках международных научных конференций.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

14 − 5 =