Анонс международных чтений памяти профессора А.Т. Ашерова

asherov_a16 февраля 2018 года в 14-00 в аудитории им. проф. А.Т. Ашерова (208/4) Украинской инженерно-педагогической академии состоятся Международные чтения памяти профессора А.Т. Ашерова, посвященные 80-летию со дня его рождения.

В программе выступления ученых, коллег, учеников А.Т. Ашерова, посвященные вопросам оценки преемственности исследований его научной школы в области эргономики и инженерной педагогики.

АШЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

С именем Акивы Товиевича Ашерова – известного ученого в области эргономики и инженерной педагогики, члена Международной Академии информатизации по отделению «Общественное развитие и общественная информация», академика международной академии человека в аэрокосмических системах, главы Восточной региональной группы Всеукраинской эргономической ассоциации, генерального секретаря Украинского национального мониторингового комитета Международного общества инженерной педагогики тесно связана история становления и развития исследований в области эргономики информационных технологий, а также научно-исследовательская работа в области инженерной педагогики и психологии.

А.Т. Ашеров создал свою научную школу по проблемам создания, обеспечения качества и эффективности функционирования информационно-вычислительных систем. Выпустил более 40 монографий и научных пособий, опубликовал более 100 статей в области инженерной педагогики, психологии и эргономики. Регулярно выезжал с докладами на международные научные конференции и симпозиумы как в республики СССР, так и в страны Европы, США. Получил признание и заслуженный авторитет в международной научной среде.

Был членом экспертного Совета ВАК Украины по педагогическим наукам; членом специализированного Совета по защите докторских диссертаций при Харьковском государственном автодорожном техническом университете по специальности «Эргономика»; членом специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций при Украинской инженерно-педагогический академии по специальностям педагогического профиля; председателем Совета по компьютеризации Украинской инженерно-педагогической академии.

Отличник образования Украины, награждён медалью «Ветеран труда».

В знак признания выдающихся заслуг и с целью увековечивания имени замечательного ученого в области эргономики и инженерной педагогики и утверждения преемственности в развитии различных направлений исследований его научной школы администрацией УИПА принято решение провести чтения памяти А. Т. Ашерова.

Дата проведения чтений приурочена дню рождения Акивы Товиевича Ашерова (18 февраля 1938 года).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

15 − three =