Результаты Первого Международного научно-практического WEB-форума

forum026-28 марта 2019 года на базе Украинской инженерно-педагогической академии прошел Первый Международный научно-практический WEB-форум (зарегистрирован в системе УкрИНТЭИ МОН Украины удостоверение № 535 от 12.11.2018 года).

Организаторы Форума: Национальный центр «Малая академия наук Украины», Украинская инженерно-педагогическая академия; Соорганизаторами научно-практического WEB-форума выступили: Поморская академия в Слупске (Польша), Тираспольский государственный университет (Молдова), Университет DTI (Словакия), Горийский педагогический университет (Грузия), Тянзинский университет технологий (Китай), Институт педагогического образования и образования взрослых имени Ивана Зязюна НАПН Украины, Национальная академия статистики, учета и аудита, Днепропетровский государственный университет внутренних дел МВД Украины, Летная академия национального авиационного университета, Национальная металлургическая академия Украины, Государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования», Департамент науки и образования Харьковской областной государственной администрации, Общественная организация «Школа адаптивного управления социально-педагогическими системами», Научно-методический центр профессионально-технического образования в Харьковской области.

С приветственным словом от Украинской инженерно-педагогической академии выступил проректор по научной работе Куприянов Александр Владимирович, доктор технических наук, доцент. От Национального центра «Малая академия наук Украины» поздравил участников Форума заместитель директора по научной работе Стрижак Александр Евгеньевич, доктор технических наук, лауреат государственной премии в области образования. Также поздравил с работой Форума и пожелал успехов Майский Геннадий Юрьевич, доктор философии, главный специалист отдела науки, высшего и профессионального образования Управления образования и науки Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации. От Университета DTI поздравил с началом работы Форума Шкода Мирослав, проректор по международным связям, доктор технических наук, доцент. От Общественной организации «Школы адаптивного управления социально-педагогическими системами» с приветственным словом выступила Ельникова Галина Васильевна, председатель совета, доктор педагогических наук, профессор. От Тираспольского государственного университета с приветственным словом выступил Браиков Андрей, декан факультета физики, математики и информатики, доцент кафедры информационных технологий. От Поморской академии приветствия были от Хойновского Леха, заместителя декана факультета управления и безопасности. От Национальной металлургической академии Украины поздравил участников Форума ректор Величко Александр Григорьевич, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники Украины. Директор Института педагогического образования и образования взрослых имени Ивана Зязюна Национальной академии педагогических наук Украины Лукьянова Лариса Борисовна, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, доктор педагогических наук, профессор поздравила участников Форума и пожелала плодотворной работы. От Горийского государственного педагогического университета с приветственным словом выступил проректор Сосиашвили Георгий, доктор наук, профессор. От Национальной академии статистики, учета и аудита приветствовала участников форума Теловата Мария Теодозиивна, заведующий кафедрой учета и налогообложения, доктор педагогических наук, профессор. От Национального авиационного университета с приветственным словом выступила Слипухина Ирина, доктор педагогических наук, профессор. Приветственное письмо было получено от заместителя начальника по общим вопросам и инновационной деятельности Летной академии Национального авиационного университета Сидорова Николая Владимировича, кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника. От Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко поздравила участников Форума Плескач Валентина Леонидовна, доктор экономических наук, профессор.

Количество зарегистрированных участников на Форум достигла 218 человек из Украины и зарубежных стран, а именно ученые и практики из Кишинева, Дубницы-над-Вагом, Гори, Слупска, Тяньзиня, Сан-Франциско, Киева, Кривого Рога, Кропивницкого, Чернигова, Львова, Харькова Ивано-Франковска, Винницы, Нежина, Запорожья, Днепра, Бурштына, Жашкова, Старобельска, Богородчан, а также представители из заведений профессионального (профессионально-технических) и общеобразовательных учреждений Харьковской области.

Программа Форума предусматривала работу научных направлений:

  1. Трансдисциплинарная парадигма единого открытого информационного образовательного пространства: формирование трудового и интеллектуального потенциала государства.
  2. Реалии и перспективы развития единого открытого информационного пространства образования в сотрудничестве общеобразовательных, профессиональных (профессионально-технических), высших, внешкольных учебных заведений и научных учреждений.
  3. Инновационные трансформации в экономическом образовании: преемственность профессиональной подготовки специалистов для области управления и администрирования.
  4. Адаптивное управление социально-педагогическими системами.
  5. Образование взрослых в условиях устойчивого развития информационного общества.
  6. Международный опыт фундаментальных и прикладных исследований развития дуального образования в условиях единого открытого информационного образовательного пространства.
  7. Научно-практические основы электронного образования: средства, методики, технологии, среды.
  8. Профессиональная мобильность как феномен карьерного роста специалистов в условиях информационного общества.

В течение трех дней было представлено около 50 докладов он-лайн и более 100 докладов в офф-лайн режиме. Участники форума имели неоценимую возможность познакомиться с интересными разработками в области информационного пространства образования отечественных и зарубежных ученых, обменяться опытом и обогатиться новой информацией и научными идеями.

В течение работы Форума присоединились и выступили с докладами представители из Государственного Университета Сан-Франциско и Сити Колледжа Сан-Франциско (США).

Завершился Форум подведением итогов и объявлением решений о перспективах и задач совместной деятельности всех образовательных и научных учреждений организаторов и соорганизаторов Украины и зарубежных стран. А также определением рекомендаций, предложений и советов по технико-технологических, информационно-коммуникационных, содержательно-методических, социально-коммуникативных и организационно-международных аспектах организации и проведения Web-форумов.

Материалы Первого Международного научно-практического WEB-форума размещены на сайте кафедры информационных, компьютерных технологий и математики по ссылке: http://ikpt.uipa.edu.ua/ua/forum-2019-presentations-ua/

Благодарим всех участников мероприятия за предоставление содержательных докладов, интересных идей и возможность ознакомится с опытом зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Желаем дальнейших успехов участникам Первого Международного научно-практического WEB-форума и активной совместной работы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

five × two =