Экскурсия в музей “Програмного обеспечения и компьютеров”

Студенты Украинской инженерно-педагогической академии с кафедры ИКТиМ, а именно групп ДКИ-ПОЦт 20, ДКИ-К 20 и ДКИ-ПОК 18, 27 февраля 2021 года посетили экскурсию Харьковского музея «Програмного обеспечения и компьютеров». Экскурсию возглавляли заведующая кафедрой ИКТиМ Нечуйвитер Олеся Петровна и доцент кафедры Сажко Галина Ивановна.

Про музей

Вход в музей бесплатный. Музей работает в Харькове с 29 августа 2017 года, количество экспонатов с тех пор увеличивается, их поиск продолжается, многие пока еще находятся в ремонте и вскоре появятся на полках музея. Данный музей посвящен истории программного обеспечения и компьютерам. Музей предлагает увидеть то, на какие свершения толкнула разработчиков потребность в программном обеспечении. Также помогает проняться духом истории вещей, которые стали неотделимой частью нашей жизни, и увидеть, с чего все начиналось.

В «Software and Computer Museum» основатели музея собственноручно собрали более 100 раритетных экспонатов: компьютеров, игровых консолей, единиц вычислительной техники и даже роботов. Основатели самостоятельно отчистили детали, проверили каждую плату и вдохнули в технику прошлого новую жизнь, потому что они являются настоящими фанатами своего дела.

В экспозиции представлен компьютер Apple II, созданный Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1977 году. Тут есть первий коммерчески успешный ноутбук — 12-килограммовый Osborne 1. Присутствует компьютер BBC для “повышения компьютерной грамотности”. А также около десятка советских разработок 70–80-х годов. Представлены и более поздние гаджеты – приставка 1995 года выпуска, в которой впервые был применен эффект виртуальной реальности, первая модель iPhone и очки дополненной реальности от компании Microsoft.

Важно отметить, что в Software and Computer Museum собрана техника не одной эпохи, так что здесь на одной полке находятся древние вычислительные устройства и то, во что они эволюционировали.

Впечатления

Студенты ознакомились с экспозицией, с интересом послушали рассказы экскурсовода. Благодаря этому они почувствовали гордость за предков, первыми ступивших на путь технологического прогресса, и за современников, приумноживших эти успехи. Они также оценили последний символический стенд музея, содержащий только надпись: “Здесь может быть именно ваше открытие”, что является вдохновляющим призывом к молодежи.

Экскурсия в музей “Програмного обеспечения и компьютеров” увенчалась значимым событием. По завершению экскурсии представители кафедры провели с руководством музея успешные переговоры о заключении договора о проведении технической практики на базе музея.

Такие экскурсии должны стать традицией для студентов компьютерных специальностей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

17 − 7 =