Презентация книги «Тернистый путь»

malitskiy-book22 августа в помещении галереи Бузок состоялась презентация книги «Тернистый путь» почетного гражданина Харькова, профессора Украинской инженерно-педагогической академии Игоря Федоровича Малицкого, который выжил, пройдя несколько немецких концлагерей. Студенты кафедры вместе с куратором Трохимчуком Сергеем Николаевичем имели возможность не только послушать реальные истории ужасных лет второй мировой войны, но и лично пообщаться с человеком, который пережил ужасы войны, в свои 93 года ведет активный образ жизни и делится своим опытом с молодым поколением.

В плен Игорь Федорович попал еще ребенком. Он прошел ужасный путь лагерей «Терезин», «Освенцим», «Маутхаузен». Эксперименты над маленькими детьми, женщинами, пытки в концлагерях, пайка в 200 граммов хлеба и баланда – все это реальность, которую невозможно представить современному человеку, и которая была в жизни Игоря Малицкого.

Благодаря таким встречам молодое поколение наших студентов имеет возможность прикоснуться к прошлому и сделать все, чтобы никогда не повторялись те ужасные события.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

two × three =