126 Информационные системы и технологии

Подготовка специалистов по специальности 126 Информационные системы и технологии основывается на общепризнанных научных результатах, учитывающих современное состояние информационных технологий и развития бизнеса и нацелена на:

 всестороннее изучение теоретических и методологических основ разработки информационных систем, инструментальных средств создания и использования информационных систем и технологий,

 формирование готовности соискателей к анализу современного рынка информационных продуктов, избранию наиболее целесообразного из них для нужд предприятия,

 разработки прикладной информационной системы для бизнес-структуры.

Особенностью образовательного процесса по программе «Информационные технологии в бизнесе» является подготовка специалиста, способного не только разрабатывать, исследовать и внедрять информационные системы и технологии, но и сопровождать реорганизацию деятельности бизнес-структуры на основе новых, более эффективных технологий. Это удается достичь благодаря интегрированной подготовке как в области информационных технологий, так и в прикладной отрасли (экономика, менеджмент, управление проектами и т.п.), а также благодаря углубленному изучению иностранного языка.

Практическая подготовка будущих специалистов проходит на предприятиях непроизводственной сферы, в состав которых входят ИТ-структуры.

В дальнейшем бакалавр по информационным технологиям сможет работать на предприятиях, в компаниях, бизнес структурах на должностях, связанных с разработкой и внедрением информационных систем, развитием ИТ-инфраструктуры предприятия, управлением организацией с использованием современных компьютерных технологий. Согласно Национальному классификатору профессий – это:

3121.2 Специалист по информационным технологиям

3121.2 Специалист по разработке и тестированию программного обеспечения

3121.2 Специалист по разработке компьютерных программ

3121.2 Специалист по компьютерной графике (дизайну)

Профессиональные преподаватели-практики, преподавающие учебные дисциплины образовательной программы «Информационные технологии в бизнесе», применяют такие учебные технологии, как: лекции проблемного характера, лабораторные занятия, практические занятия, работа в малых группах, семинары-дискуссии, мозговые атаки, презентации развивают коммуникативные и лидерские навыки, самостоятельная работа по литературным источникам, умение обобщения; смешанные формы обучения с использованием дистанционных технологий, массовых онлайн-курсов, проектная деятельность по разработке программных продуктов и их внедрению.

Выборочное изучение отдельных учебных дисциплин или определенных тем происходит на иностранном языке.

Дополнительную информацию о специальности и ее возможностях можно получить по ссылке: https://prezi.com/view/k0POUQCgRdLBsd2ZOVWk/