Семинар на тему «Большой адронный коллайдер и новые компьютерные технологии»

lhc022 сентября 2018 на кафедре ИКТиМ для студентов магистров специальности 015.10 Профессиональное образование. Компьютерные технологии и специальности 113.10 Прикладная математика был проведен семинар на тему «Большой адронный коллайдер и новые компьютерные технологии». Семинар проводил доктор физико-математических наук, научный сотрудник кафедры «Вычислительная математика» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Зуб Станислав Сергеевич.

На семинаре студенты смогли ознакомиться с историей создания WWW (CERN, 1989), а также узнали, как связаны физические эксперименты на Large Hadron Collider (LHC) (Большом адронном коллайдере) с развитием современных технологий распределенных и параллельных вычислений (HPC). Речь шла также о сложной математической модели физики высоких энергий, об обработке, анализе и визуализацию больших объемов экспериментальных данных (Big Data Analysis), что “рождаются” на LHC.

Студенты имели возможность представить масштабность заданий, которые ставит современная физика перед разработчиками промежуточного ПО (middleware), и прослушать обзор современного состояния грид-технологий (GRID) и их интеграцию в облачные сервисы (Cloud).

Преподаватели и студенты кафедры ИКТиМ благодарны Станиславу Сергеевичу за интересный доклад и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

three × three =